О влиянии и пользе массажа на разные системы организма, здоровье и сон

Поделиться:



Дата публикации: : 40
Автор:
Логотип MosMassage
Рассказывается о пользе и влиянии массажа на здоровье, сон, ткани и разные системы организма. Почему массаж является важным для вашего развития и здорового образа жизни?
Влияние массажа на организм и его польза
Логотип MosMassage
https://mosmassage.ru/

Наш ритм жизни создает ощущение полного растворения в ежедневных заботах, непрерывных делах и попытках достижения поставленных целей. Из-за этого многие спят не более 6 - 7 часов в сутки вместо рекомендованных 8 - ми. Последнее касается вопроса умственного расслабления, так как человек без этого не может постоянно принимать логические и обдуманные решения, не говоря уже о том, чтобы чувствовать ЖИЗНЬ, особенно в моменты повышенной психологической нагрузки. Мы нуждаемся в правильных способах снятия напряжения и освобождения нашего сознания от текущих мыслей, чтобы суметь «по-новому» и более объективно взглянуть на задачи, над которыми так тяжело работаем. Именно для этих целей нужен релаксационный массаж, сделанный опытным мастером.

Шалопенин Виталий Александрович

Статью предоставил: Шалопенин Виталий Александрович, массажист-реабилитолог, стаж 20 лет. Москва, район Митино.
Резюме Телефон массажиста: +7(926)811-42-25

Желающие разместить Вашу статью на нашем сайте со своими контактами, могут обратиться любым способом предоставленным на странице Контакты.

Массаж часто ассоциируют с решением различных физических проблем с мышцами, суставами и позвоночником. Но стоит помнить о том, что массаж помогает справиться с рядом психических проблем, включая депрессии и нарушения со сном.

Трудно поверить в то, что массаж не только способен снять стресс, помочь избавиться от депрессии и бессонницы, но и начать избавляться от лишних килограммов, контролировать свое питание, а также, в целом, лучше и быстрее мыслить. Для лучшего понимания, давайте рассмотрим на что влияет массаж: на какие ткани и системы нашего организма.

Кожа. Влияние массажа

Как массаж влияет на кожу?

Это то, на что безусловно влияют руки мастера. Во время массажа улучшается циркуляция крови по сосудам и капиллярам, очищаются протоки и удаляются «загрязнители» вместе с шелухой старой кожи из эпидермиса. Также стимулируется движение лимфы, позволяющей организму быстрее избавляться от токсинов и «мусора» из всего организма. Это, безусловно, улучшает функции кожи, делает ее более эластичной и омолаживает.

Мышцы и связки. Помощь массажа

Как массаж влияет на мышцы и связки?

Когда вы долго сидите на одном месте, то мышцы спины, шеи и поясницы начинают перенапрягаться. Это приводит к боли с возможным последующим осложнением. При этом ноги и бедра также склонны к различным нарушениям из-за недостатка движения и плохого кровоснабжения в сидячем положении. От этого в дальнейшем страдает весь организм и даже мозг (более подробно: «избавьте себя от «сидячих неудобств»). Именно от этих неприятностей поможет избавиться массажист. В его руках ваши мышцы расслабляются, кровь начинает максимально эффективно циркулировать, а различные «загрязнители» организма быстрее удаляются с тканей.

Массаж также очень полезен и после физических нагрузок. Причина в том, что в наших мышцах после упражнений может возникать избыток молочной кислоты, которая начинает «забивать» межклеточное пространство. Это приводит к окислению мышц, болевым ощущениям и увеличивает время, затрачиваемое на восстановление сил. Во время массажа избыток молочной кислоты удаляется, а также стимулируется процесс регенерации мышечных волокон, защищая сухожилия от надрывов.

Кровообращение. Воздействие массажа

Как массаж влияет на кровообращение?

Когда мы долгое время находимся в малоподвижном состоянии, это приводит к застойным процессам и увеличению количества шлаков (продуктов жизнедеятельности) во всем организме. В процессе массажа, благодаря воздействию на различные части тела, возникает усиления кровяного движения по всему организму, что способствует очищению от «мусора» (так как значительно улучшается работа лимфатической системы). Также в крови повышается содержание кислорода и целого ряда полезных веществ. Именно это является следствием реакции нашего мозга на изменения в организме во время массажа. При высокой концентрации капилляров в легких улучшается газообмен. Это позволяет дышать более качественно и глубже с меньшей интенсивностью в спокойном состоянии. Сосуды под воздействием массажа становятся более эластичными, что защищает нас от инсультов и болезней сердечно-сосудистой системы.

Нервная система. Роль массажа

Массаж положительно влияет на соматическую нервную систему. Вызывает ощущение легкости, расслабленности и удовольствия. Это связано с тем, что в нашей коже находятся тысячи рецепторов (на 1 см² поверхности тела приходится до 200 рецепторов, 20 тактильных, 12 холодовых и 2 тепловых), и при правильном воздействии мастера на тело, в организме стимулируется выработка так называемых «гормонов счастья» (дофамин и серотонин). После массажа у большинства людей содержание «гормонов счастья» в головном мозге растет более чем на 30%. Стоит помнить, что солевые отложения в суставах, как и нарушение кровообращения и перенапряжения в мышцах приводят к возбуждению и раздражению рецепторов. Массаж способен устранить подобные неприятности.

Как массаж влияет на нервную систему?

Гипертонус (перенапряжение) всех мышц приводит к затруднению восстановления сил. Утром просыпаемся и чувствуем себя "разбитыми". Мускулатура в состоянии перенапряжения имеет меньшие межклеточные промежутки, которые расположены вокруг рецептора. Рецептору нужна свобода. Давление окружающих клеток вызывает возбуждение его и передачу нервно-мышечного импульса в мозг. То же самое происходит и в обратную сторону. Этот замкнутый круг увеличивает и без того высокое мышечное напряжение. Чтобы эту рефлекторную цепь разорвать, другим словом, исправить - необходимо делать массаж. Хороший массаж делает наши мышцы мягче, увеличивает межклеточное пространство. Массаж снимет возбуждение рецепторов и центральной нервной системы. А восстановление за время сна произойдёт значительно быстрей. Здоровый сон влияет и на другие моменты: улучшается память, концентрация внимания и собранность, эмоции и внешний вид.

Наши массажисты в Москве:

Психическое здоровье. Сила массажа

Как массаж влияет на психическое состояние?

Описанные выше процессы перенапряжения, влияющие на качество сна способны создавать проблемы психического здоровья и самочувствия. Существенно возрастает вероятность психических расстройств от недосыпа или недовосстановления ЦНС. Каждый потерянный час сна увеличивает вероятность психических расстройств на 15%, установили учёные Австралии.

После массажа вы можете себя чувствовать расслабленно, спокойно, с существенным приростом заряда сил и желанием действовать. Такие эффекты напрямую связаны с тем, какой вид массажа применяет массажист. Именно его действие запускает необходимые механизмы, которые способны повлиять на ваше самочувствие и настроение.

Ряд исследований обнаружили, что во время массажа в организме, как взрослых, так и детей, начинают активно вырабатываться «гормоны счастья» (серотонин и дофамин). В некоторых случаях их количество в крови повышалось более чем на 30%. При этом существенно снижался уровень кортизола. Кортизол - это гормон. При избытке кортизола в организме провоцируется появление лишнего веса, а избыток кортизола является следствием длительного стрессового состояния или долгосрочного психического перенапряжения. После массажа концентрация кортизола в крови падает более, чем на 30%. Важно, что серотонин в нашем организме является главным источником «гормона сна» (мелатонин), и после массажа ваш сон будет крепким и более эффективным, а засыпать будете быстрее и легче. В подтверждение последнего существует тот факт, что во время массажа в нашем мозге начинают появляться дельта волны, характерные для человека в момент засыпания и в состоянии глубокого сна (обзор по видам мозговых волн). Массаж дважды в неделю, сделанный опытным мастером, способен за месяц избавить от длительных депрессий и вернуть способность быстро засыпать. Если у вас есть возможность баловать себя 1 раз в неделю полноценным массажем — это отличный способ добавить себе жизненной энергии и стимулировать свое когнитивное мышление.

Вы могли бы приехать на массаж в Митино? Позвоните нам! Подберём самых лучших!

Человек не создан для того, чтобы все время находиться в напряжении, так как это приводит к стрессу и гормональному дисбалансу, провоцирует многочисленные проблемы со здоровьем. Нашему организму необходимы и фазы расслабления. Но нам так часто необходимо придерживаться слишком насыщенного ритма жизни. Именно в таких случаях массаж станет вашим «спасательным кругом», чтобы уверенно и без последствий для здоровья преодолевать жизненные трудности. Хотя, будем откровенны — как же приятно нам во время массажа, а после отличного массажа у опытного мастера мы чувствуем себя как на крыльях и становимся на несколько лет моложе!

Наша жизнедеятельность состоит из фаз напряжения и расслабления. Из динамичной и статичной нагрузки. Динамичная нагрузка состоит из сбалансированных фаз напряжения (≈50% времени) и расслабления (≈50% времени). А вот статичная - по-разному, но фаза напряжения существенно больше. Неспособность мышц своевременно восстанавливаться влечёт к нарушениям в их работе, перенапряжениям, травмам, дискомфортным ощущениям и боли.

Какая продолжительность фазы напряжения идеальна? У нас есть разные группы мышц, у которых очень разный интервал восстановления. Но есть одна особенная мышца — сердечная. Она не спит, не ест, на перекур не уходит. Работает и работает всю жизнь. НО! Фаза её расслабления больше (≈60% времени), чем фаза напряжения (≈40% времени). Благодаря этому она успевает восстановить свой потенциал и дальше включается в работу. Если фазу напряжения увеличить, (допустим, добавить хроническую тахикардию — учащение сердцебиения), то её способность восстанавливаться будет сильно страдать. Тогда значительно увеличится риск дополнительных сердечно-сосудистых заболеваний.

Грамотный массаж способствует исправить скорость восстановления после нагрузки скелетных мышц. В результате этого фаза расслабления даёт больший КПД.

Вы уже убедились, что Вам нужно сделать массаж? Тогда Вы можете его заказать в нашей компании! Мы подберём лучшего массажиста в вашем районе Москвы. Заказать массаж возможно в массажном кабинете и на выезде: на дому, в офисе, в гостинице. А также можете заказать массаж в подарок родным и близким.

Следует также помнить о ценности здорового образа жизни: физических упражнений, правильного питания и ответственного подхода ко сну. Массаж и здоровый образ жизни способны благотворно влиять на весь организм в целом.

Поделиться:



Комментарии о статье:

Комментарии по статье:
Средний рейтинг: 5 Оценка: 5 Количество: 1