Спортивный массаж в Древней Греции и в России. Виды массажа

Поделиться:



Дата публикации: : 220
Автор:
Логотип MosMassage
Спортивный массаж, упоминания в Древней Греции и России. Виды спортивного массажа
Спортивный массаж - MosMassage
Логотип MosMassage
https://mosmassage.ru/

Массаж – это неотъемлемая часть спорта. Там, где есть спортивные нагрузки и достижения, массаж просто необходим. В древнегреческих школах его преподавали вместе с физической культурой, а греческие врачебные светила расценивали массаж как обязательную часть медицины и спорта.

В Древней Греции перед началом соревнований тренер или учитель обязательно делал некоторые манипуляции своему ученику. Участника тщательно растирали, намазывали специальными маслами и обсыпали мелким песком. В Риме гладиаторы перед боем массировали мышцы и суставы, что способствовало их гибкости. Еще можно отметить Индию и Китай, где спортивный массаж использовался в методах формирования воинов и бойцов.

В нашей стране тоже существует методика спортивного массажа, которая направлена на совершенствование общего состояния спортсмена, улучшить его физический потенциал, уменьшить допустимость спортивных повреждений или вернуть в строй после них.

  • Спортивный массаж разделяется на три основных категории:
  • Подготовительный
  • Тренировочный
  • Восстановительный

Предварительный массаж служит фундаментом для спортсмена и подготавливает его перед выполнением упражнений, разогревает мышечные ткани и мобилизирует силы и волю в одно целое. Осуществляется такая процедура от пяти минут до получаса, непосредственно перед тренировкой.

Тренировочный массаж предназначен для достижения конкретных спортивных результатов. Он выполняет одну, но очень важную миссию, а именно поддерживает группу мышц, которая максимально используется при выполнении той или иной задачи. Продолжительность такого массажа не менее одного часа. Массированию подвергаются те группы мышц, которые наиболее часто используются в достижении результата.

Польза, которую приносит восстановительный массаж, также неоценима, он помогает снять усталость, восстанавливает потраченную энергию, повышает дееспособность. Благодаря чему мышцы возвращаются в свое рабочее состояние и могут выполнять новые задачи. Временных ограничений для такого массажа нет, также его можно применять в перерывах между соревнованиями.

Еще стоит отметить, что спортивный массаж необходим для восстановления организма после получения травм. Он помогает быстрее проходить реабилитационный период. При массировании используют специальные мази для растирания с противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Категорически запрещается применять массаж, если спортсмен страдает каким-либо недугом начиная от ОРВИ и заканчивая заболеваниями кожи, дабы не распространить недуг на все участки тела.

Массажисты, осуществляющие лечебный массаж в Москве:

Компания MosMassage предлагает сделать спортивный массаж в Митино.




Комментарии, пожелания и отзывы: